Radtouren zu Schlössern und Burgen

Durch Deutschlands Süden: Burgenstraßen-Radweg

Eine lange Reise in die Geschichte quer durch Deutschlands Süden – vom Neckar bis an die tschechische Grenze.

Armin Herb am 27.01.2017
EIS-Neck_9561
Gerhard Eisenschink

Das ist schon eine Riesenauswahl an Schlössern und Burgen an einer Radroute. Zwischen Mannheim und Bayreuth warten mehr als 70 Adelshäuser aus den unterschiedlichsten Epochen, von der Romanik um 1000 n. Chr. bis zum Historismus Ende des 19. Jh. Das klingt wiederum wenig angesichts der Tatsache, dass es im Mittelalter im deutschsprachigen Europa mehr als 25.000 Burgen gab. Der durchweg beschilderte Radweg verläuft bis zur tschechischen Grenze fast ausschließlich auf asphaltierten Wirtschaftswegen und ausgebauten Radwegen, teilweise auf geschotterten Abschnitten. Mit Steigungen muss man vor allem in Hohenlohe, Franken und im Fichtelgebirge rechnen. Wer an der tschechischen Grenze noch nicht genug hat, kann auf ruhigen Nebenstraßen weiterradeln bis Prag. An der Strecke liegen dann auf etwas mehr als 400 Kilometer noch rund 15 weitere Schlösser und Burgen. Abschließende Höhepunkte bilden schließlich die Kaiserburg Karlstejn und die Prager Burg Hradschin mit ihren faszinierenden Palastgärten. 

Anreise: 
Der Startort Mannheim ist gut ins Netz der DB integriert. Wer bis zur tschechischen Grenze fährt, steigt für den Rückweg in Bayreuth in den Zug. Man muss mindestens zweimal umsteigen. www.bahn.de

Tour-Kombinationen:
Neckartal-Radweg, Koch-Jagst-Radweg, Altmühltal-Radweg, Aischtalradweg, Romantische Straße, Paneuropa-Radweg, Radweg Liebliches Taubertal, Württemberger Weinradweg, Odenwald-Madonnen-Radweg, Deutsche Fachwerkstraße

Unterkunft-Tipps:
Gästehaus am Schloss in Schwetzingen, www.gaeste-schloss.de
Gästehaus Schloss Hochhausen, http://schloss-hochhausen.de
Hotel Schloss Heinsheim in Bad Rappenau, www.schloss-heinsheim.de
Hotel Schwarzer Bock in Ansbach, www.schwarzerbock.com

Schlösser und Burgen: 
Schloss Schwetzingen, www.schloss-schwetzingen.de
Burg Hornberg in Neckarzimmern, www.burg-hornberg.de
Burgruine Weibertreu in Weinsberg, www.weinsberg.de
Burg Colmberg in Comberg, www.burg-colmberg.de
Veste Coburg, www.coburg.de

Karten und Literatur:
Bikeline-Radtourenbuch "Burgenstraße – über 90 Burgen und Schlösser zwischen Mannheim und Prag" mit Karten 1:75.000, 192 S., 13,90 Euro.

Informationen:
www.burgenstrasse.de 


Der komplette Artikel stand in Trekkingbike-Ausgabe 2/2017. Sie können die Ausgabe in der Trekkingbike-App (iTunes  und Google Play ) laden oder im DK-Shop  bestellen.

Artikelstrecke Urlaubsplaner Schlösser und Burgen


Armin Herb am 27.01.2017

Das könnte Sie auch interessieren